¿Se puede despedir a un trabajador por inadaptación a cambios?

En algunos casos sucede que las empresas deben incorporar alguna novedad, por ejemplo, por cuestiones mecánicas o informáticas. Pero ¿qué ocurre si un trabajador no es capaz de adaptarse a estos cambios? Vamos a analizar la cuestión.

Despido objetivo

En el Estatuto de los Trabajadores se recogen una serie de causas que dan lugar al despido objetivo (artículo 52), siendo una de ellas, 'Por falta de adaptación del trabajador a las modificaciones técnicas operadas en su puesto de trabajo, cuando dichos cambios sean razonables'. Ahora bien, el Estatuto matiza que previamente el empresario deberá ofrecer al trabajador un curso dirigido a facilitar la adaptación a las modificaciones operadas; además, la extinción no podrá ser acordada por el empresario hasta que hayan transcurrido, como mínimo, dos meses desde que se introdujo la modificación o desde que finalizó la formación dirigida a la adaptación. De esto podemos concluir, en palabras sencillas, que sí es posible despedir a un trabajador por inadaptación, pero siempre que se cumplan con los requisitos legales exigidos en estos casos.

Cómo hacer un despido

Además de lo dicho, también deberán seguirse el resto de requisitos que se exigen para el despido, como son la Carta de despido y adjuntar una propuesta de finiquito. No hacerlo así podría suponer un despido nulo, por lo que recomendamos consultar previamente con una asesoría laboral para que nos informe de todo lo necesario.
Por su parte, el trabajador también puede tener dudas sobre el proceso, por ejemplo, si con el despido objetivo tiene derecho a cobrar el paro, cómo puede reclamar, etc. En todos estos casos recordamos que nuestros servicios están también disponibles para trabajadores, por lo que no dude en consultarnos si necesita más información. Nuestro Despacho de Bilbao está disponible para cualquier consulta, para lo cual le recomendamos que pida cita previa por teléfono o internet, y le atenderemos lo antes posible.

INFORMACIÓN Y PRESUPUESTO ON-LINE